Epson AcuLaser C2900N
- Marca: EPSON
- Categoría:
- Número de referencia: C11CB74001
- EAN: 8715946484457 4895093305189
Resultados de calidad con rapidez
Offer details
Descripción
Resultados de alta calidad a gran velocidad: mejora la productividad de tu empresa con unas velocidades de impresión de hasta 23 páginas por minuto, tanto en monocromo como en color, garantizando que tus documentos de texto y gráficos quedan nítidos y llamativos con una resolución de impresión de hasta 600 x 600 ppp. Fácil integración: pensada para encajar fácilmente en entornos informáticos complejos, la AcuLaser C2900N está lista para la conexión en red con numerosas interfaces y emulaciones que permiten una integración sencilla, incluyendo Gigabit Ethernet, IPv6, Adobe PostScript 3 y PCL 5c/6. Personaliza tu impresora: puedes elegir entre una amplia gama las opciones que se ajusten a tus necesidades profesionales. Mejora aún más la productividad de tu impresora con una bandeja de papel adicional de 250 hojas para conseguir una capacidad de 500 hojas; además, la impresión a doble cara opcional puede reducir el consumo de papel y los gastos hasta en un 50%. La memoria estándar de 256 MB puede ampliarse con 512 MB adicionales para mejorar el rendimiento. Impresión económica: la AcuLaser C2900N ofrece una magnífica relación calidad-precio; además, su bajo consumo eléctrico, compatible con ENERGY STAR, ayuda a las empresas a reducir aún más el coste total de propiedad y el impacto ambiental.
Alta velocidad - Hasta 23 ppm en monocromo y color
Dúplex opcional - Reduce los gastos y el consumo de papel
Mayor capacidad - Añade una bandeja de papel adicional de 250 hojas
Lista para red - Comparte con múltiples usuarios
Resultados de calidad - Resolución de impresión de hasta 600 x 600 ppp
Alta velocidad - Hasta 23 ppm en monocromo y color
Dúplex opcional - Reduce los gastos y el consumo de papel
Mayor capacidad - Añade una bandeja de papel adicional de 250 hojas
Lista para red - Comparte con múltiples usuarios
Resultados de calidad - Resolución de impresión de hasta 600 x 600 ppp
Especificaciones
| Tecnología de la impresión | |
|---|---|
| Color | Si |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Impresión dúplex | No |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 40000 páginas por mes |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Calidad de impresión | |
| Color | Si |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Impresión dúplex | No |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 40000 páginas por mes |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Listo para redes | Si |
| Memoria | |
| Memoria interna | 256 MB |
| Memoria interna máxima | 768 MB |
| Procesador | |
| Frecuencia del procesador | 400 MHz |
| Empaquetado | |
| Cantidad por palé | 6 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 535 mm |
| Profundidad del paquete | 585 mm |
| Altura del paquete | 562 mm |
| Peso del paquete | 21,9 kg |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Velocidad de la impresión | |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 23 ppm |
| Color | Si |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Impresión dúplex | No |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 23 ppm |
| Tiempo de calentamiento | 15,5 s |
| Características | |
| Color | Si |
| Impresión dúplex | No |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 40000 páginas por mes |
| País de origen | China |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCL 5c, PCL 6, PostScript 3 |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Capacidad de entrada total | 250 hojas |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tamaño máximo de impresión | 210 x 297 mm |
| Tipos de bandeja multiuso | Sobres, Etiquetas |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Tipos de papel | Papel normal |
| Peso del papel | 60 - 216 g/m² |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB 2.0 |
| Requisitos del sistema | |
| Requisitos mínimos del sistema | USB |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Wifi | No |
| Listo para redes | Si |
| Protocolos de gestión | TCP/IPv4, TCP/IPv6, IP/Sec, DHCP, SNMP v1/v2c/v3, BootP, RARP, HTTP, HTTPS, SMTP v1, SNTP, DDNS, AutoIP, Ping, WINS, Bonjour (mDNS) |
| Desempeño | |
| Memoria interna | 256 MB |
| Frecuencia del procesador | 400 MHz |
| Memoria interna máxima | 768 MB |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 53 dB |
| Diseño | |
| Pantalla | LCD |
| País de origen | China |
| Detalles técnicos | |
| Pantalla | LCD |
| Sistemas operativos compatibles | Windows XP, Vista, 7, Server 2003, 2008 Mac X 10.4.11+ |
| País de origen | China |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 1100 W |
| Longitud del palé | 120 cm |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Anchura del palé | 80 cm |
| Altura del palé | 183,6 cm |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido) | 2 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 6 pieza(s) |
| Anchura del palé (Reino Unido) | 100 cm |
| Longitud del palé (Reino Unido) | 120 cm |
| Altura del palé (Reino Unido) | 183,6 cm |
| Cantidad por capa de palet | 2 pieza(s) |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Seguridad | |
| Seguridad | IEC60950-1, EN60950-1, IEC60825-1, EN60825-1 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 1100 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 32 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 10 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 15 - 85% |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 18,4 kg |
| Ancho del paquete | 535 mm |
| Profundidad del paquete | 585 mm |
| Altura del paquete | 562 mm |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 403,5 x 469,4 x 416,1 mm |
| Peso del paquete | 21,9 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé | 6 pieza(s) |
| Longitud del palé | 120 cm |
| Anchura del palé | 80 cm |
| Altura del palé | 183,6 cm |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido) | 2 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 6 pieza(s) |
| Anchura del palé (Reino Unido) | 100 cm |
| Longitud del palé (Reino Unido) | 120 cm |
| Altura del palé (Reino Unido) | 183,6 cm |
| Cantidad por capa de palet | 2 pieza(s) |
| Otras características | |
| Requisitos mínimos del sistema | USB |
| Sistemas operativos compatibles | Windows XP, Vista, 7, Server 2003, 2008 Mac X 10.4.11+ |
| Seguridad | IEC60950-1, EN60950-1, IEC60825-1, EN60825-1 |
| País de origen | China |
| Cantidad por palé | 6 pieza(s) |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 1100 W |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |