Devolo dLAN 500 WiFi, Starter Kit 500 Mbit/s Ethernet Blanco 2 pieza(s)
- Marca: DEVOLO
- Categoría:
- Número de referencia: 9276
- EAN: 4250059692763
dLAN 500 WiFi, 500Mbps, Auto MDI/X, HomePlug, Wi-Fi b/g/n, 2.4GHz, Starter Kit
Offer details
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | Used | 87,40 € | ||
| Amazon | Used | 87,40 € |
Descripción
dLAN® 500 WiFi
Por fin, recepción Wi-Fi en todas las habitaciones. Los smartphones, las tabletas y los portátiles reciben una señal perfecta desde cualquier lugar sin ningún problema. Rápido y estable: justo donde su señal Wi-Fi no llegaba bien hasta ahora. Con la conexión LAN puede conectarse en todo momento otro dispositivo (televisor Smart TV, consola de videojuegos).
consulta Wi-Fi
Novedad mundial: devolo ofrece una comprobación de la señal Wi-Fi en línea. Compruebe de forma gratuita el estado de su Wi-Fi. Solo tiene que contestar a un par de preguntas y diagnosticaremos el estado de su Wi-Fi aguda. Al final recibirá la medicación que hará que la vida con Wi-Fi vuelva a tener sentido.
Resumen de ventajas
- Por fin, recepción Wi-Fi en todas las habitaciones. Rápido y estable: justo donde su señal Wi-Fi era, hasta ahora, más débil.
- Sin pérdida de señal por paredes o techos. Cobertura Wi-Fi completa hasta en el último rincón de la casa.
- La conexión óptima Wi-Fi para smartphones, portátiles y tablets. ¡Sin tirones! ¡Sin interrupciones!
- Muy fácil de instalar. Solo hay que desempaquetar, enchufar y empezar a usar.
- Mejor que un repetidor Wi-Fi: devolo utiliza la red eléctrica doméstica para la conexión. De esta forma, en cada toma de corriente dispondrá del ancho de banda completo, al contrario de lo que ocurre con los repetidores Wi-Fi.
- Su conexión LAN le permite en todo momento conectar por cable de red a Internet aparatos aptos para ello (p. ej., consolas de videojuegos, televisores o receptores multimedia).
- La aplicación intuitiva le ayuda a administrar su red personal de casa de una forma óptima (p.ej., seguro para niños, accesos de invitado, control horario por Wi-Fi).
- La tecnología WiFi Move Technology es la ampliación inteligente de su red inalámbrica Wi-Fi existente sin configuración. Con ella obtendrá una mejor recepción Wi-Fi en toda la casa de forma completamente automática.
- Transmisión de datos de alta velocidad de hasta 500 Mbps.
- ¡Encriptación automática! Protección activa frente a accesos no autorizados.
- Con la innovadora tecnología PowerSave de devolo, que ofrece un consumo mínimo de energía: constante, inteligente y totalmente automática.
- Compatible con todos los adaptadores de la gama de productos de hasta 200/500/550/650/1200.
- Tres años de garantía.
Por fin, recepción Wi-Fi en todas las habitaciones. Los smartphones, las tabletas y los portátiles reciben una señal perfecta desde cualquier lugar sin ningún problema. Rápido y estable: justo donde su señal Wi-Fi no llegaba bien hasta ahora. Con la conexión LAN puede conectarse en todo momento otro dispositivo (televisor Smart TV, consola de videojuegos).
consulta Wi-Fi
Novedad mundial: devolo ofrece una comprobación de la señal Wi-Fi en línea. Compruebe de forma gratuita el estado de su Wi-Fi. Solo tiene que contestar a un par de preguntas y diagnosticaremos el estado de su Wi-Fi aguda. Al final recibirá la medicación que hará que la vida con Wi-Fi vuelva a tener sentido.
Resumen de ventajas
- Por fin, recepción Wi-Fi en todas las habitaciones. Rápido y estable: justo donde su señal Wi-Fi era, hasta ahora, más débil.
- Sin pérdida de señal por paredes o techos. Cobertura Wi-Fi completa hasta en el último rincón de la casa.
- La conexión óptima Wi-Fi para smartphones, portátiles y tablets. ¡Sin tirones! ¡Sin interrupciones!
- Muy fácil de instalar. Solo hay que desempaquetar, enchufar y empezar a usar.
- Mejor que un repetidor Wi-Fi: devolo utiliza la red eléctrica doméstica para la conexión. De esta forma, en cada toma de corriente dispondrá del ancho de banda completo, al contrario de lo que ocurre con los repetidores Wi-Fi.
- Su conexión LAN le permite en todo momento conectar por cable de red a Internet aparatos aptos para ello (p. ej., consolas de videojuegos, televisores o receptores multimedia).
- La aplicación intuitiva le ayuda a administrar su red personal de casa de una forma óptima (p.ej., seguro para niños, accesos de invitado, control horario por Wi-Fi).
- La tecnología WiFi Move Technology es la ampliación inteligente de su red inalámbrica Wi-Fi existente sin configuración. Con ella obtendrá una mejor recepción Wi-Fi en toda la casa de forma completamente automática.
- Transmisión de datos de alta velocidad de hasta 500 Mbps.
- ¡Encriptación automática! Protección activa frente a accesos no autorizados.
- Con la innovadora tecnología PowerSave de devolo, que ofrece un consumo mínimo de energía: constante, inteligente y totalmente automática.
- Compatible con todos los adaptadores de la gama de productos de hasta 200/500/550/650/1200.
- Tres años de garantía.
Especificaciones
| Desempeño | |
|---|---|
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Ethernet rápido |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Wifi | Si |
| WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada | 150 Mbit/s |
| Rango máximo de transferencia de datos | 500 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 1901, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Conector | Tipo C |
| Enchufe integrado | No |
| Modulación | 1024-QAM, 256-QAM, 4096-QAM, 64-QAM, BPSK, DSSS, OFDM, QPSK |
| Algoritmos de seguridad soportados | 128-bit AES, WEP, WPA, WPA2, WPS-PBC |
| Distancia de funcionamiento máximo | 300 m |
| Botón de encripción | Si |
| Detalles técnicos | |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Ethernet rápido |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Wifi | Si |
| WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada | 150 Mbit/s |
| Rango máximo de transferencia de datos | 500 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 1901, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Conector | Tipo C |
| Enchufe integrado | No |
| Modulación | 1024-QAM, 256-QAM, 4096-QAM, 64-QAM, BPSK, DSSS, OFDM, QPSK |
| Algoritmos de seguridad soportados | 128-bit AES, WEP, WPA, WPA2, WPS-PBC |
| Distancia de funcionamiento máximo | 300 m |
| Indicadores LED | Si |
| Botón de encripción | Si |
| Color del producto | Blanco |
| Certificación | CE Class B (EU, CH, NO) |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 4,4 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 1 W |
| Voltaje de entrada AC | 196-250 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Diseño | |
| Indicadores LED | Si |
| Color del producto | Blanco |
| Certificación | CE Class B (EU, CH, NO) |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 68 mm |
| Profundidad | 68 mm |
| Altura | 41 mm |
| Peso del paquete | 490 g |
| Empaquetado | |
| Peso del paquete | 490 g |
| Contenido del embalaje | |
| Cantidad por paquete | 2 pieza(s) |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45) |