DELL Pro 15 Essential PV15250 Intel® Core™ i5 i5-1334U Portátil 39,6 cm (15.6") Full HD 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Pro Español Negro
- Marca: DELL
- Categoría:
- Número de referencia: 76CK7
- EAN: 5397184989616
Offer details
Motivos para comprar

Rendimiento diario fiable. Adaptado a la empresa.
Saca más partido a tu jornada laboral con el rendimiento de Intel® Core™ y una batería de larga duración. Y no te preocupes por los golpes gracias a un chasis fino y duradero que ha superado pruebas MIL-STD.
Conéctate. Colabora. Triunfa.
Prepárate para cada reunión con una cámara web hasta FHD y una tapa de privacidad: tu mejor imagen, siempre. Los micrófonos únicos o dobles integrados con reducción de ruido mediante IA eliminan las distracciones, lo que garantiza que tu voz y tus ideas siempre destaquen.<br><br>Afronta los días más exigentes con la comodidad de Dell ComfortView, diseñado para aliviar la fatiga ocular y ayudarte a mantener la concentración, la productividad y el control sobre lo más importante.


Detalles sencillos, experiencias superiores
Carga más inteligente<br>Utiliza el portátil todo el día gracias a la gestión de la batería energéticamente eficiente y a la compatibilidad con ExpressCharge , que te permite cargar un 80 % de batería en 1 hora.<br><br>Escribe con facilidad<br>Escribe y calcula rápidamente con teclados amplios, el teclado numérico separado y la tecla de acceso rápido a la calculadora.<br><br>Soporte ergonómico<br>Mantén las muñecas en una posición cómoda con las bisagras de elevación, que te proporcionarán un ángulo de escritura ergonómico.
Adáptate a cualquier situación
La temperatura adaptable mantiene el PC en funcionamiento de manera eficiente, ya sea en el escritorio o sobre tu regazo. Dell Pro 15 Essential ajusta de forma inteligente la batería y los elementos térmicos para funcionar siempre perfectamente.


Diseñados para rendir cuando más importa.
Estos portátiles, probados mediante rigurosas pruebas MIL-STD-810H, mantienen el máximo rendimiento incluso en las condiciones más exigentes, lo que te proporciona la confianza de que tu tecnología está a tu nivel.<br><br>Entre los responsables de la toma de decisiones de TI de pequeñas y medianas empresas, Dell obtuvo una puntuación notablemente más alta que sus homólogos del sector en cuanto a la percepción de tener productos de la mejor calidad.
Fiabilidad
Seguimos mejorando la calidad y la fiabilidad de nuestros productos.<br>Calor<br>Estos dispositivos soportan temperaturas de hasta 65 °C (149 °F), por lo que resisten incluso en coches sometidos a mucho calor.<br>Estrés diario<br>Con más de 25 000 vueltas previas, la base y la tapa están fabricadas para superar cualquier reto del día a día.<br>Desgaste<br>Con una durabilidad probada de 1200 caídas, se pueden guardar de cualquier forma en la mochila sin ninguna preocupación.<br>Bisagras<br>Bisagras probadas 20 000 veces para que las pantallas se abran y cierren sin problemas.<br>Paneles táctiles<br>Probados dos millones de veces para ofrecer una precisión de por vida útil de los clics y los toques, garantizan un uso rápido y sin errores.<br>Botón de encendido y teclas multimedia<br>El botón de encendido y las teclas multimedia son increíblemente duraderos: se pueden pulsar hasta 40 000 veces.


Acelere su éxito empresarial con Copilot y Windows 11 Pro
Dominio de la multitarea con tecnología de IA para trabajar de otra manera con Windows 11 Pro. Obtenga mejores respuestas, aumente sus habilidades y optimice los flujos de trabajo sin esfuerzo gracias a funciones como Copilot en Windows. Windows 11 Pro incorpora los últimos avances de seguridad e IA en los PC Dell. Benefíciese hoy de la mejora de la eficiencia, el rendimiento y la seguridad gracias a la IA e innove para afrontar los nuevos retos del futuro.
ProSupport Plus para PC: Tu solución empresarial
Si dispones de un SO Windows Pro, actualiza a ProSupport Plus para abordar las necesidades empresariales. Automatiza y personaliza el servicio de asistencia para eliminar el tiempo de inactividad en todo el parque informático. Obtén acceso prioritario ininterrumpido a asistencia técnica en la región, reparaciones in situ al siguiente día laborable y supervisión proactiva. Además, disfruta de cobertura de daños accidentales, corrección automatizada con autorreparación y mucho más.


Accidental Damage Service
Olvídate de las preocupaciones con la protección frente a caídas, derrames de líquidos y picos de tensión accidentales. Acceder a las reparaciones es fácil, con una asistencia diseñada para que puedas volver a trabajar rápidamente. Accidental Damage se incluye con ProSupport Plus.
Cumplimiento normativo de productos y medioambiental
En Dell Technologies nos comprometemos a cumplir las leyes y regulaciones aplicables en cada uno de los países a los que enviamos nuestros productos. Los productos Dell se han diseñado y probado para cumplir los estándares mundiales oportunos de seguridad de los productos, compatibilidad electromagnética, ergonomía y otros requisitos reglamentarios obligatorios cuando se utilizan para los fines previstos.
Además, los productos Dell se han desarrollado pensando en el medio ambiente. Nuestro programa de gestión medioambiental impulsa la conservación del consumo de energía de los productos, desarrolla métodos para reducir o eliminar los materiales para su eliminación, prolonga la vida útil del producto y proporciona soluciones eficaces y prácticas de recuperación de equipos.
Descripción
Portátil de 39,6 cm (15,6") con un chasis duradero diseñado para potenciar tu productividad con una pantalla amplia de 16:10 y un teclado numérico.
Especificaciones
| Diseño | |
|---|---|
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Exhibición | |
| Tipo HD | Full HD |
| Densidad del pixel | 141 ppp |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| Brillo de pantalla | 250 cd / m² |
| Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla | 35 ms |
| Razón de contraste (típica) | 600:1 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Procesador | |
| Generación del procesador | Intel® Core™ i5 de 13ma Generación |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i5 |
| Modelo del procesador | i5-1334U |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,6 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia turbo máxima | 55 W |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,6 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 4400 MT/s |
| Medios de almacenaje | |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD, SDHC, SDXC |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| NVMe | Si |
| Tamaño de la unidad SSD M.2 | 2230 (22 x 30 mm) |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Audio | |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2,5 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 0,92 MP |
| Resolución de la cámara delantera | 1280 x 720 Pixeles |
| Velocidad de captura de vídeo | 30 pps |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Modelo de controlador WLAN | Realtek RTL8852BE |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Fabricante del controlador WLAN | Realtek |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Conector cilíndrico del adaptador de CA | 4.5 mm |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | Si |
| Idioma del teclado | Español |
| Nombre del color del teclado | Carbon Black |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Software incluido | Windows System Driver |
| Software de prueba | McAfee Business Protection 1-year,Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Características especiales | |
| Tecnologías específicas | Express Charge Boost capable |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Número de celdas de batería | 3 |
| Capacidad de batería | 41 Wh |
| Tiempo de recarga de la batería | 4 h |
| Voltaje de la pila | 11,25 V |
| Carga rápida | Si |
| Indicador de carga de la batería | Si |
| Peso de la batería | 190 g |
| Control de energía | |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 3,34 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 19.5 V |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Potencia de carga requerida (mín.) | 27 W |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 57 W |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Seguridad | |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 65 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3048 m |
| Altitud no operativa | 0 - 10668 m |
| Golpes en funcionamiento | 110 G |
| Golpe (fuera de operación) | 160 G |
| Vibración operativa | 0,66 G |
| Vibración no operativa | 1,3 G |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 1,9 kg |
| Ancho | 358,5 mm |
| Profundidad | 235,6 mm |
| Altura (frente) | 1,7 cm |
| Altura (posterior) | 1,9 cm |
| Empaquetado | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Otras características | |
| Modelo de controlador WLAN | Realtek RTL8852BE |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador AC incluido | No |
| Pantalla antirreflectante | Si |