DELL DC16250 Intel Core 5 120U Portátil 40,6 cm (16") Full HD+ 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Pro Español Plata
- Marca: DELL
- Categoría:
- Número de referencia: 60P38
- EAN: 5397184967256
Offer details
Motivos para comprar

Nitidez de extremo a extremo
Disfruta de imágenes amplias y nítidas en una pantalla de 40,64 cm (16“) con una resolución hasta FHD+ y una relación de aspecto de 16:10, y vive una experiencia de visualización más envolvente.
Comodidad todo el día
Dell ComfortView Plus ayuda a reducir las nocivas emisiones de luz azul y conserva los colores auténticos, lo que ayuda a mantener tu comodidad ocular incluso si utilizas la pantalla durante periodos prolongados.


Listo para empresas
Cambia fácilmente entre productividad y entretenimiento en una pantalla grande y envolvente con procesadores y gráficos Intel® Core™.<br><br>Este portátil, diseñado para durar, cuenta con una durabilidad que cumple los estándares militares, un chip de seguridad de hardware para proteger la información confidencial, una ranura de bloqueo en forma de cuña y el software Dell BIOS, ideal para pequeñas empresas o proyectos personales.
Diseñado para la conexión virtual
Logra que tus conexiones cobren vida gracias a una cámara HD que proporciona un amplio rango dinámico y reducción de ruido temporal para ofrecerte imágenes claras y nítidas, independientemente de las condiciones lumínicas de fondo.<br><br>Asegúrate de que tu voz se oye con nitidez y precisión gracias a los dos micrófonos integrados que reducen eficazmente el ruido de fondo para ofrecer una calidad de sonido impecable.


Lector de huellas digitales
Lector de huellas dactilares opcional para iniciar sesión rápidamente y con seguridad.
Baterías de gran capacidad
Disfruta de una batería de larga duración con ExpressCharge que minimiza el tiempo que pasas enchufado a una toma de corriente y carga la batería hasta un 80 % en 60 minutos.


Elementos térmicos adaptables
El PC cuenta con tecnología integrada que te permite detectar si está en una superficie estable y adaptar la alimentación y los recursos térmicos para que funcionen de forma más eficiente.
Teclado
Teclado de tamaño completo con teclado numérico que facilita el uso y mejora la productividad. Hay disponible un teclado retroiluminado opcional.


Innovación en el diseño
Diseñado con materiales sostenibles que incluyen plásticos reciclados después del consumo con un logotipo grabado en la tapa que indica que se reducen los residuos de fabricación, tiene un diseño más duradero. Los materiales bien pensados y las consideraciones de diseño ayudan a reducir el impacto ambiental.
Estándares altos
Este producto cuenta con la certificación ENERGY STAR® y está registrado como EPEAT Silver con la designación Climate+.


Innovación en materia de embalaje
Embalaje realizado en materiales 100 % reciclados o renovables.
Windows 11
Windows 11 cuenta con un diseño moderno e incluye herramientas multitarea para que tu día a día sea más fácil.


Clave de Windows Copilot
En Windows, acceda instantáneamente con un solo clic a Copilot, su asistente de IA personal. Disfrute de respuestas reales, inspiración y soluciones al alcance de la mano.
Dell Care Premium: diseñado para ti, respaldado por nosotros
Disfruta de lo mejor en cuidado del PC con soporte de expertos disponible las 24 horas del día para atender a todas tus necesidades de hardware y software. Si no podemos solucionarlo de forma remota, un técnico de Dell se desplazará a tu ubicación. SupportAssist predice y resuelve los problemas, a la vez que mantiene el PC rápido, conectado y estable. También obtendrás asistencia para las copias de seguridad de los datos, la configuración del control parental y las reparaciones por accidentes, como caídas y derrames de líquidos, sin costes ocultos ni deducibles. Y mantén la conexión en todo momento con la asistencia para viajes internacionales.


ProSupport Plus para PC: Tu solución empresarial
Si dispones de un SO Windows Pro, actualiza a ProSupport Plus para abordar las necesidades empresariales. Automatiza y personaliza el servicio de asistencia para eliminar el tiempo de inactividad en todo el parque informático. Obtén acceso prioritario ininterrumpido a asistencia técnica en la región, reparaciones in situ al siguiente día laborable y supervisión proactiva. Además, disfruta de cobertura de daños accidentales, corrección automatizada con autorreparación y mucho más.
Accidental Damage Service
Olvídate de las preocupaciones con la protección frente a caídas, derrames de líquidos y picos de tensión accidentales. Acceder a las reparaciones es fácil, con una asistencia diseñada para que puedas volver a trabajar rápidamente. Accidental Damage está incluido con Dell Care Premium y ProSupport Plus.

Descripción
Portátil compacto de 40,64 cm (16 pulg.) con un diseño moderno y tarjetas gráficas y procesadores Intel® Core™ que potencian una productividad sin esfuerzo y un entretenimiento cautivador.
Especificaciones
| Diseño | |
|---|---|
| Nombre del color | Platinum Silver |
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Plata |
| Factor de forma | Concha |
| Exhibición | |
| Tipo HD | Full HD+ |
| Densidad del pixel | 141 ppp |
| Tipo de pantalla | IPS WVA |
| Diagonal de la pantalla | 40,6 cm (16") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Nombre comercial de la tecnología de la pantalla | ComfortView |
| Procesador | |
| Generación del procesador | Intel Core (Series 1) |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Familia de procesador | Intel Core 5 |
| Modelo del procesador | 120U |
| Frecuencia del procesador turbo | 5 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia turbo máxima | 55 W |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 0,9 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 1,4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,8 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 2 x 8 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 5200 MT/s |
| Medios de almacenaje | |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| NVMe | Si |
| Tamaño de la unidad SSD M.2 | 2230 (22 x 30 mm) |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Audio | |
| número de micrófonos | 2 |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2,5 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 0,92 MP |
| Resolución de la cámara delantera | 1280 x 720 Pixeles |
| Velocidad de captura de vídeo | 30 pps |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Modelo de controlador WLAN | Realtek RTL8852BE |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi velocidad de transferencia de datos (max) | 1201 Mbit/s |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Fabricante del controlador WLAN | Realtek |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Conector cilíndrico del adaptador de CA | 4.5 mm |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Desempeño | |
| Acelerómetro | Si |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | Si |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Idioma del teclado | Español |
| Tecla Copilot | Si |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Software de prueba | McAfee Business Protection 1-year,Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Plata |
| Factor de forma | Concha |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Número de celdas de batería | 3 |
| Capacidad de batería | 41 Wh |
| Tiempo de recarga de la batería | 3 h |
| Voltaje de la pila | 11,25 V |
| Carga rápida | Si |
| Indicador de carga de la batería | Si |
| Peso de la batería | 180 g |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 19.5 V |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Potencia de carga requerida (mín.) | 27 W |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 65 W |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Seguridad | |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Brecha |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | -15,2 - 3048 m |
| Altitud no operativa | -15,2 - 10668 m |
| Golpes en funcionamiento | 110 G |
| Golpe (fuera de operación) | 160 G |
| Vibración operativa | 0,66 G |
| Vibración no operativa | 1,3 G |
| Sostenibilidad | |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 98,6 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 357,3 mm |
| Profundidad | 250,6 mm |
| Altura (frente) | 1,67 cm |
| Altura (posterior) | 1,82 cm |
| Empaquetado | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Otras características | |
| Wi-Fi velocidad de transferencia de datos (max) | 1201 Mbit/s |
| Modelo de controlador WLAN | Realtek RTL8852BE |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Sensores | |
| Acelerómetro | Si |
| Huella de carbono | |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 98,6 |
| Versión de PAIA | GaBi version 1, 2025 |
| Emisiones de carbono, uso de energía (kg de CO2e) | 21,0018 |
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e) | 71,8794 |
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e) | 4,0426 |
| Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e) | 1,77 |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |